2017金曲奖入围名单

M鲜生活

发布时间:06-05 00:55

「第28届流行音乐金曲奖入围名单」今天出炉

【演唱类】

【出版奖】

■   年度专辑奖

围庄 Village Besieged/山下民谣有限公司﹙演唱者:生祥乐队﹚

丑奴儿/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

最佳国语专辑奖

最佳台语专辑奖

最佳客语专辑奖

最佳原住民语专辑奖

■   年度歌曲奖

告白气球《周杰伦的床边故事》/杰威尔音乐有限公司﹙演唱者:周杰伦﹚

年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

顽固《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

大风吹《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

天真有邪《今日营业中》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:林宥嘉﹚

■   最佳国语专辑奖

JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司﹙演唱者:方大同﹚

飞行器的执行週期/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

说 艾怡良/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

万松岭/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:许钧﹚

■   最佳台语专辑奖

钉子花/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

台北直直撞/颜社企业有限公司﹙演唱者:李英宏 aka DJ Didilong﹚

REBORN/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚

旧年/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

台客电力公司同名专辑/这虎音乐工作室﹙演唱者:台客电力公司﹚

董事长的少年时代/大吉祥整合行销有限公司﹙演唱者:董事长乐团﹚

■   最佳客语专辑奖

光亮徬徨的闪耀年纪/三十而立有限公司﹙演唱者:二本猫﹚

百夜生/山下民谣有限公司﹙演唱者:米莎×地下河﹚

笑笑仔世界/台北市政府客家事务委员会﹙演唱者:温尹嫦;罗思容;林生祥﹚

桐花放客/好有感觉音乐事业有限公司﹙演唱者:杨淑喻; 吉那罐子﹚

我爸讲海陆,我妈讲四县/雷克斯音乐有限公司﹙演唱者:陈玮儒﹚

■   最佳原住民语专辑奖

桑布伊创作专辑 - 桠干/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

顺着河流走/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:戴晓君﹚

郭明龙-Longer Story 创作专辑/好的创艺工作室﹙演唱者:郭明龙﹚

vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

看月亮SADU KATA BUAN/方舟音乐文化有限公司﹙演唱者:马咏恩与农男乐团﹚

■   最佳音乐录影带奖

拆《张三李四》/安乐茂思国际事业有限公司﹙导演:彭畯益;朱启光;张锡安﹚

床边故事《周杰伦的床边故事》/杰威尔音乐有限公司﹙导演:周杰伦﹚

水星记《飞行器的执行週期》/环球国际唱片股份有限公司﹙导演:黄婕妤﹚

独善其身《日常》/华研国际音乐股份有限公司﹙导演:比尔贾﹚

顽固《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙导演:陈奕仁﹚

Dust My Shoulders Off《张靓颖英文单曲Dust My Shoulders Off》/美乐帝音乐有限公司﹙导演:廖人帅﹚

【个人奖】

■   最佳作曲人奖

郭顶/凄美地《飞行器的执行週期》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

五月天 怪兽/后来的我们《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

草东没有派对/大风吹《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

魏如萱/你啊你啊《末路狂花》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

谢铭祐/下晡的ワルツ《旧年》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

黄建为/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

■   最佳作词人奖

吴青峰/年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

伍佰/蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

郭顶/凄美地《飞行器的执行週期》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:郭顶﹚

艾怡良/我们的总和《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

五月天 阿信/成名在望《自传 history of Tomorrow》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

草东没有派对/烂泥《丑奴儿》/石皮有限公司﹙演唱者:草东没有派对﹚

谢铭祐/彼卡皮箱《旧年》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭祐﹚

■   最佳编曲人奖

洪晟文;任中强/Na emaalrup / 猎人 / Hunter《桑布伊创作专辑 - 桠干》/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

伍佰&China Blue/蹦孔《钉子花》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:伍佰﹚

詹贤哲/空头支票《说 艾怡良》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

卢凯彤/还不够远《你的完美有点难懂并不代表世界不能包容》/洛克妹有限公司﹙演唱者:卢凯彤﹚

荒井十一;Derrick Sepnio;Fergus Chow/izuwa 有《vavayan 女人》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

陈君豪/是日救星《是日救星》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

■   最佳专辑製作人奖

陈主惠/桑布伊创作专辑 - 桠干/卡达德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚

方大同;Derrick Sepnio/JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司﹙演唱者:方大同﹚

杜凯;戈非/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司﹙演唱者:Mr. Miss﹚

五月天/自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚

陈建骐/末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

荒井十一/vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚

■   最佳单曲製作人奖

陈建骐/年轮说《年轮说》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:杨丞琳﹚

荒井十一/家家歌 feat.以莉高露/Suming舒米恩《还是想念(Still Missing)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:家家;以莉高露;Suming舒米恩﹚

五月天 玛莎/还是想念《还是想念(Still Missing)》/相信音乐国际股份有限公司﹙演唱者:家家﹚

黄建为;陈君豪/离心力 Centrifugal Force《离心力 CENTERIFUGAL FORCE》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:杨乃文﹚

达卡闹/Aka Pacici 不要逞强《郭明龙-Longer Story 创作专辑》/好的创艺工作室﹙演唱者:郭明龙﹚

陈珊妮/人间烟火《日常》/华研国际音乐股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

陈君豪/是日救星《是日救星》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:徐佳莹﹚

■   最佳国语男歌手奖

周杰伦/周杰伦的床边故事/杰威尔音乐有限公司

方大同/JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司

郭顶/飞行器的执行週期/环球国际唱片股份有限公司

卢广仲/第五张创作专辑 What a Folk !!!!!!/添翼创越工作室

林宥嘉/今日营业中/华研国际音乐股份有限公司

黄明志/亚洲通车/量能文创股份有限公司

大支/硬/人人有功练音乐工作室

■   最佳国语女歌手奖

艾怡良/说 艾怡良/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

家家/还是想念(Still Missing)/相信音乐国际股份有限公司

魏如萱/末路狂花/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

卢凯彤/你的完美有点难懂并不代表世界不能包容/洛克妹有限公司

杨乃文/离心力 CENTERIFUGAL FORCE/亚神音乐娱乐股份有限公司

葛仲珊/皇后区的皇后/环球国际唱片股份有限公司

■   最佳台语男歌手奖

罗时丰/罗时丰-爱那幺痛 CD+DVD/上豪视听有限公司

廖士贤/廖士贤-「门」/动脉音乐文化传播有限公司

伍佰/钉子花/环球国际唱片股份有限公司

李英宏 aka DJ Didilong/台北直直撞/颜社企业有限公司

赖铭伟/心内话/滚石国际音乐股份有限公司

谢铭祐/旧年/三川娱乐有限公司

■   最佳台语女歌手奖

凤娘/凤娘-风声/华特国际音乐股份有限公司

秀兰玛雅/秀兰玛雅-唱乎甲己来听/华特国际音乐股份有限公司

曹雅雯/思念的歌/时代创艺企业有限公司

黄妃/双生花/米乐士娱乐股份有限公司

李娅莎/多桑 @ 纯萃年代/滚石国际音乐股份有限公司

■   最佳客语歌手奖

二本猫/光亮徬徨的闪耀年纪/三十而立有限公司

米莎×地下河/百夜生/山下民谣有限公司

曾仲玮/掌牛哥/好有感觉音乐事业有限公司

陈玮儒/我爸讲海陆,我妈讲四县/雷克斯音乐有限公司

■   最佳原住民语歌手奖

桑布伊/桑布伊创作专辑 - 桠干/卡达德邦文化工作室

彻摩/真圆 ZEMIYAN/汉光创艺文化股份有限公司

戴晓君/顺着河流走/风潮音乐国际股份有限公司

郭明龙/郭明龙-Longer Story 创作专辑/好的创艺工作室

阿爆(阿仍仍)/vavayan 女人/十一音像有限公司(十一音乐)

马咏恩与农男乐团/看月亮SADU KATA BUAN/方舟音乐文化有限公司

■   最佳乐团奖

FLUX(黄勤钟;梁恩智;李政德;李亮莹)/FLUX 多元观点/禾广娱乐股份有限公司

五月天(阿信;怪兽;玛莎;石头;冠佑)/自传 history of Tomorrow/相信音乐国际股份有限公司

草东没有派对(林耕佑、詹爲筑、杨世暄、刘立)/丑奴儿/石皮有限公司

GDJYB 鸡蛋蒸肉饼(Soft;Soni;Heihei;YY)/vol.2 GDJYB 2359 BEFORE TOMORROW/她的文化事业有限公司

狮子合唱团(萧敬腾;力Q;邹强;阿矩)/LION/华纳国际音乐股份有限公司

吉那罐子(主唱:杨淑喻; 键盘、编曲:李康庆; 贝斯手:卢欣民; 吉他手:刘旭明; 鼓手:陈勇成)/桐花放客/好有感觉音乐事业有限公司

董事长乐团(吴永吉,杜文祥,林大钧,于培武,郭人豪,林俊民)/董事长的少年时代/大吉祥整合行销有限公司

■   最佳演唱组合奖

问乐团(蔡子雍 Cameron Golinsky 蔡子萱 潘絃融 张维麟 张皓程)/问乐团 Guess What - ONE/欧普思音乐艺术工作室

动力火车(尤秋兴;颜志琳)/20新歌duet精选双CD/华研国际音乐股份有限公司

AstroBunny 原子邦妮(查家雯;Nu)/孤单会消失离开不见/上行娱乐股份有限公司

Mr. Miss(杜凯;刘恋)/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司

草蜢(蔡一智;蔡一杰;苏志威)/音悦行者/英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司

火星电台(黄少峰;曾宇) /火星电台/好有感觉音乐事业有限公司

■   最佳新人奖

FLUX/FLUX 多元观点/禾广娱乐股份有限公司

Mr. Miss/先生小姐/风花雪月音乐文化事业有限公司

草东没有派对/丑奴儿/石皮有限公司

郭修彧/抽象图 Abstract Painting/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)

Erika/I Am Erika/华纳国际音乐股份有限公司

宫阁/GONG/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

【演奏类】

【出版奖】

■   最佳专辑奖

心情电影院/李欣芸音乐製作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

ALL KINDS OF GOOD/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin "Musa" Musaubach﹚

蓝。掉/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:锺玉凤;陈思铭﹚

SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

零柒印象/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:托比‧麦﹚

【个人奖】

■   最佳专辑製作人奖

李欣芸/心情电影院/李欣芸音乐製作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin "Musa" Musaubach/ALL KINDS OF GOOD/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin "Musa" Musaubach﹚

锺适芳/蓝。掉/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:锺玉凤;陈思铭﹚

秦四风/SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

顾忠山/PROPER UP!正/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:红节奏﹚

■   最佳作曲人奖

李欣芸/台北行板《心情电影院》/李欣芸音乐製作有限公司﹙演奏者:保加利亚国家广播交响乐团﹚

Martin "Musa" Musaubach/ALL KINDS OF GOOD《ALL KINDS OF GOOD》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演奏者:Martin "Musa" Musaubach﹚

陈思铭/Fade to Blue 蓝。掉《蓝。掉》/大大树音乐图像有限公司﹙演奏者:蓝。掉﹚

秦四风/Arboreal Tunnel (feat. Richard Bona)《SEDAR》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演奏者:秦四风﹚

曾增译/Call It Anything《Kind of True》/福尔摩沙任务爵士乐团﹙演奏者:福尔摩沙任务爵士乐团﹚

【技术类】

    【个人奖】

■   最佳专辑装帧设计人奖

陈世川/桑布伊创作专辑 - 桠干/卡达德邦文化工作室

罗文岑/围庄 Village Besieged/山下民谣有限公司

陈星翰;何旭庭;讲口万;余品翰;小狐;毛怪;李夏/Welcome To The Next Level/艾克斯娱乐有限公司

萧青阳工作室/何年何月再相逢/雅雯音乐工作室有限公司

杨文瑄;聂永真/心情电影院/李欣芸音乐製作有限公司

    【出版奖】

■   最佳演唱录音专辑奖

桑布伊创作专辑 - 桠干/卡达德邦文化工作室
(主要录音人员:孙天致/主要混音人员:孙天致/主要母带后製人员:Ted Jensen)

JTW 西游记/香港商赋音乐有限公司
(主要录音人员:Derrick Sepnio;Jeff Li/主要混音人员:Phil Tan;Ken Lewis;Jaycen Joshua;Tony Maserati;Dave Pensado/主要母带后製人员:Chris Gehringer)

#MWHYB/环球国际唱片股份有限公司
(主要录音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要混音人员:Brian Paturalski、Ken Lewis、tye、Enik Lin/主要母带后製人员:James Cruz)

贼/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:林正忠/主要母带后製人员:Chris Gehringer)

明白/滚石国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:陈志翔、叶育轩、李振权Jim Lee、John Hermanson、林铂坚(强尼)、陈以霖、李岳松/主要混音人员:樊乃纲、林正忠、李振权Jim Lee/主要母带后製人员:Michael D.)

■   最佳演奏录音专辑奖

心情电影院/李欣芸音乐製作有限公司
(主要录音人员:David Santiago;杨敏奇/主要混音人员:杨敏奇;程馗/主要母带后製人员:杨敏奇;程馗)

幻城电视配乐原声带/华纳国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:Frank Cunningham、Antonio Oliart、Chenao Wang、Jorge Velasco/主要混音人员:V.K克、Shinnosuke Miyazawa/主要母带后製人员:孙仲舒)

SEDAR/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
(主要录音人员:李岳松、马力、须藤 满、Goh Hotoda、王耀唯、Larry Williams、Gary Grant、Dustin Higgns、Richard Bons、Chris Parks、Brendan Muldowney、James Genus、、秦四风、Scott Henderson、贾轶男、Alain Caron、Julian Miller/主要混音人员:Goh Hotoda、马力/主要母带后製人员:Bob Ludwing)

曾增译 共声体三重奏—Chromatics色彩学/共声体乐团
(主要录音人员:余佳伦/主要混音人员:余佳伦/主要母带后製人员:Jeff Lipton)

Kind of True/福尔摩沙任务爵士乐团
(主要录音人员:Tommy Cavalieri/主要混音人员:Tommy Cavalieri/主要母带后製人员:Tommy Cavalieri)

  【特别贡献奖】

■   特别贡献奖                     

纪秋英(纪露霞)、张雨生

  【评审团奖】

■   评审团奖                  

生祥乐队(围庄)



上一篇: 下一篇:
什邡EE嗨生活|集生活消费网站|集民生资讯网站|网站地图 博亿堂b8et98app_竞博app下载地址 九州bt365体育投注_e乐彩APP注册旧版 新时代赌场手机_mg游戏账号中心 新濠娱乐三元_极彩在线app下载 狗万·首页_游戏娱乐平台注册送礼金 申博sunbet代理_环球体育下载ios 万家乐国际app_众盈娱乐下载 2020下载app送38元彩金_星河网上娱乐 金沙电子app_sunbeAPP下载菲律宾 葡京网站大全app_上葡京体育app